Реклама*
Владимир Овчаренко, Владелец галереи Регина , в единственном числе представляющей Россию на Арт-Базеле 2011, считает, что ярмарка является последним в сезоне крупным мероприятием, задающим тренды на ближайший год...
Семен Файбисович. Близнецы из цикла Московское метро . Работа, которую галерея Regina представит на ярмарке Art Basel
В этом году в ярмарке участвуют около 300 ведущих галерей со всего мира. В рамках форума представлены все жанры - живопись, графика, книги, скульптуры, инсталляции, фотографии, перформансы и видеоарт. Из года в год на ярмарку съезжается почти весь список журнала Форбс - от Романа Абрамовича и семейства Байбаковых до членов королевских семей Европы. Цены на ярмарке традиционно выше, чем на аукционах или просто в галереях, но продажи на этой выставке, по мнению экспертов, определяют ситуацию на арт-рынке на несколько лет вперед, утверждая положение того или иного художника в современном табеле о рангах.
В этом году интерес к ярмарке, которая открывается буквально сразу после Венецианской биеннале, подогревается еще и ожиданиями: будут ли те художники и вещи, которые отметились в Венеции, представлены в Швейцарии. Art Basel - наиболее значительное, и вместе с тем последнее в сезоне крупное мероприятие, которое подводит итоги , - уверен Овчаренко.
Он пояснил, что основные некоммерческие форумы, такие как Венецианская биеннале и Документа (масштабная выставка, проходящая раз в пять лет в Касселе), являются опорой для кураторских проектов. Кураторы бегут от коммерциализации, и предпочитают представлять в основных проектах художников из периферийных стран. У них глобальная задача первооткрывателей , - полагает галерист. Но, как продолжил Овчаренко, ярмарки также с каждым годом стремятся к открытию новых имен, и говорить про искусство, а не про ценники , а швейцарские музеи в обязательном порядке представляют выставочные проекты.
Место силы
Павел Пепперштейн. Laokoon and his sons. 2010 год. Работа, которая будет представлена галереей Regina на ярмарке Art Basel
На взгляд владельца Regina, притягательность ярмарки не только в масштабе, но и в престиже. Art Basel - площадка для встреч всех игроков искусства. Если в Венеции в основном собираются кураторы, художники и галеристы, то в Швейцарию съезжаются все коллекционеры и ценители искусства, ведь вещи отсюда модно иметь в своей коллекции. Кроме того, Art Basel больше приспособлен для новичков, в том смысле, что галереи на стендах представляют уже высококачественный, отобранный продукт , - рассказал Овчаренко.
Попасть на Art Basel сложно, заявки на участие ежегодно подают семь-восемь ведущих отечественных галерей, но последние пять лет на ярмарке Россию представляла XL Gallery. Лишь в этом году оргкомитет решил сменить участника и пригласил галерею Regina. Владимир Овчаренко, признался, что не знает причин, по которой организаторы решили поменять российского участника, но очень этому рад. Он также не отрицает, что его активная деятельность в Лондоне, в частности открытие там филиала галереи стало одним из важных факторов при этом решении.
Сергей Братков из серии Kids III . 2004 год. Работа, которая будет представлена галереей Regina на ярмарке Art Basel
В последние годы мы расширили свою программу и в Москве, и за границей: собрали лучших российских художников, усилили команду за счет западных авторов, стали активней работать с молодежью. Да и Лондон, конечно, помогает в поиске клиентов и в ведении переговоров ,- поделился он.
Русский след
По словам Овчаренко, на стенде галереи в Базеле представлены живопись, фотографии, арт-объекты и рисунки художников галереи Сергея Браткова, Павла Пепперштейна, Семена Чуйкова, Семена Файбисовича, Марии Серебряковой и Claire Fontaine.
В основном - это новые работы. Павел Пепперштейн сделал великолепную серию новых рисунков, а те работы, которые для нас сделал Семен Файбисович, ничуть не уступают его ранним работам, которые продаются на ведущих аукционах мира , - отметил он.
Кроме того, Овчаренко пообещал, что на стенде произойдет смена экспозиции (работы везут с запасом), так что посетителям ярмарки скучать не придется.
Участие Regina в ярмарке обойдется, по словам ее владельца, приблизительно в 40 тысяч евро. Удастся ли отбить затраты продажами, Овчаренко не готов прогнозировать, но он надеется, что опыт, накопленный за время работы лондонского филиала галереи, поможет ему показать работы с учетом вкусов зарубежных коллекционеров.
Неформат
Те работы, которые не влезают на стенды, располагают отдельно, на специальной площадке Art Unlimited, где порядка трех десятков участников выставят нестандартные арт-объекты.
Мы в этом году на Art Unlimited представим проект группы Медгерменевтика Труба, или аллея долголетия . Это инсталляция, в которой 22 рисунка Пепперштейна расположены вдоль длинной трубы (с одной стороны изображены младенцы, другой - старики), а в конце трубы, если в нее заглянуть, можно увидеть маленькую игрушечную детскую комнатку , - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что рассчитывает на серьезный интерес музеев к этому объекту, так как группа уже вошла в историю международного искусства, но работ, находящихся в коллекциях очень мало .
Первая ярмарка Art Basel, организованная швейцарскими галеристами, состоялась в 1970 году. С тех пор Art Basel считается самым престижным мероприятием в арт-мире. В прошлом году выставку посетило около 62,5 тысячи человек.
Читайте: |
---|
Выставки прошлого:
![]() Выставка-акция«Выставка-акция» — состоялась 25 августа 1974 года на Гоголевском бульваре, положила начало новому типу уличных выставок, ставших неотъемлемой часть... |
![]() Фестиваль, посвященный современному искусствуГалерея «Винзавод» (Москва) 2-25(29) августа 2010 года 2 августа в галерее «Винзавод» будет открыт фестиваль, посвященный современному искусст... |
![]() Искусство династии Мин: китайская эра великолепия в МеЭкспонаты «Искусство династии Мин» составлены на основе материалов богатейших запасников музея Метрополитен: «китайская эра великолепия» демон... |
More in: Архив выставок 2006-2009, Выставки России 2010, Художественные выставки СССР |
Арт-Москва:
Реклама*
Архив событий:
Выставки 2011:
28 июля – 23 августа, фонд Эра (Москва) – О наивном![]() V Фестиваль коллекций современного искусства Фонд поддержки визуальных искусств Елены Березкиной Эра Общественный фонд наивного искусства Ост... |
26 июля – 21 августа, Лофт Проект Этажи (СПб) – Comme![]() На несколько недель арт-сообщество Петербурга расстается с любимыми вещами, чтобы продемонстрировать их как объекты искусства. Первая выставка-Н... |
28 июля, ГЦСИ (Москва) – лекция куратора Антонио Джеузы![]() 28.07.2011 28 июля, четверг, 19.00 ГЦСИ, малый зал Искусство России 2000-х годов |
Традиции живописи ранних буддийских манускриптов на пал![]() Галереи Флоренс и Герберта Ирвингов (Florence and Herbert Irving), коллекции искусства Южной и Юго-Восточной Азии, 3-й этаж. Эта экспозиция тридцат... |
Русское искусство. 2000-е годы . Программа лекций в ГЦ![]() Министерство культуры Российской Федерации Государственный центр современного искусства Москва, Зоологическая улица, дом 13, строение 2; метро Ба... |
Конкурс ИННОВАЦИЯ:
Молодежное стало актуальным на старости лет![]() Номинанты Инновации угнездились в ГЦСИ В Государственном центре современного искусства открылась выставка номинантов всероссийского конк... |
Государственная премия Инновация . Справка![]() В Москве 7 апреля вручат премию в области современного визуального искусства Инновация . Выставка работ номинантов открылась в Государственном цент... |
Премию Инновация присудили арт-группе Война![]() Государственную премию в области современного искусства Инновация в четверг вручили арт-группе Война за акцию Х*й в плену у ФСБ . Об этом сообщ... |