• An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow


Реклама*




Московский международный художественный салон в Центральном Доме художника 2008

Выставки - Выставки современного искусства

московский международный художественный салон в центральном доме художника 2008

Сроки проведения

XI Московский международный художественный салон «ЦДХ-2008 Мир художника» проходил 14 — 23 марта 2008 года в Центральном Доме Художника.

Организаторы Салона
Концепция

В основе концепции Салона было стремление обнаружить и запечатлеть универсальность культурной среды многогранного мира художника, а также способствовать сохранению и укреплению единого культурного пространства между народами и развитию современного изобразительного искусства.

Ежегодно Московский международный художественный салон в Центральном Доме художника является крупным культурным событием столицы и получает широкое освещение в прессе [1], [2]

Союзы художников стран СНГ и Балтии представили произведения, рекомендованные республиканскими предварительными конкурсами и выставками, а также проекты, отобранные из профессиональной среды и отвечавшие теме Салона «Мир художника».

В разделе специальных проектов было представлено 30 экспозиций.

Основной проект МКСХ «Портрет художника»: в экспозиции произведения Виктора Попкова и Зураба Церетели, Татьяны Назаренко и Ольги Булгаковой, Виктора Калинина и Виктора Русанова, Ксении Нечитайло и Александра Ситникова. Все произведения были взяты в мастерских и у владельцев. В экспозицию была включена многофигурная скульптурная композиция Леонида Баранова, запечатлевшего образы художников разных поколений.

В центре внимания была российская провинция, а именно Нижний Тагил. Нижне-Тагильское отделение СХ России представило проект «Демидовский край», который состоит из нескольких мини-проектов: «Тагил на рубеже веков», «Молодость Тагила», «... Не слепок, не бездушный лик...», «44 гравюры Владимира Зуева», «Земля и краска», «Ню», «Урал. Археология», в которых принимали участие художники разных поколений, различной ментальности, а также молодые художники-выпускники, студенты Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

В Салоне представлены были проекты молодых художников Белорусского союза художников, студентов Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова: из Финляндии, Казахстана, Кореи, Голландии... В Салоне принимали участие АИС, галерея «Манеж» и ряд других творческих организаций и отдельные авторы.

Участники Салона

1.

2. Персоналии.

Абакумов Михаил (МКСХ Проект «Портрет художника») Абдуллаев Абдусалом (Союз художников Таджикистана) Аверин Александр (Проект «Наедине с вечностью») Аверина Ксения (Проект «Наедине с вечностью») Агасян Григор (Союз художников Армении) Адамов Алексей Адус Наталья (Центр творчества «Аквариус») Айрапетян Жора (Союз художников Армении) Алексеева Наталья (Творческая группа «Эолика») Алламшукуров Хемра (Союз художников Туркменистана) Алыбаев Байзак (Галерея искусств) Акиндинов Алексей (Журнал «Русская галерея — XXI век») Ананьева Елена (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Андерсон Торстен (Центр творчества «Аквариус») Аносов Роман (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Анцыгин Иван (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Артемьева Анастасия (Творческий союз «Академия воображения»),(Проект «Такая разная лирика») Аскеров Эмин (Союз художников Азербайджана) Бабаев Камол (Творческое объединение художников Узбекистана) Бабаев Рашад (Союз художников Азербайджана) Бабак Александр (КОНСХУ) Бабак Тамара (КОНСХУ) Бабушкин Евгений (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Баженова Наталья (Центр творчества «Аквариус») Базян Анн (Галерея «MЕРКУЛОВ») Байбеков Вильдан Байгазиев Асанкул (Союз художников Кыргызской Республики) Байрамов Ярлы (Союз художников Туркменистана) Бакумова Инна (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Баранов Леонид (МКСХ Проект «Портрет художника») Баранова Елена (Центр творчества «Аквариус») Барткявичюс Ричардас (Литовский союз художников) Батракова Татьяна (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Бжезовский Владимир (МООХ «Солнечный квадрат») Бегма Оксана (Галерея «MЕРКУЛОВ») Белан Владимир («Творческие среды» Клуба Московского союза художников) Белоус Елена («Творческие среды» Клуба Московского союза художников) Белякова Елена (Студия Павла Яшкина и Татьяны Некрасовой) Бирштейн Анна (Галерея «Манеж» Проект «Цветы») Бичюнас Римас (Галерея «Фактура» Мастера Латвии и Литвы) Близнюк Валерий (Проект «Белая ночь») Близнюк Наталья Блохина Лариса (AG gallery) Бобко Александра (Галерея «MЕРКУЛОВ») Бока Илие (Союз художников Республики Молдова) Болбочану Думитру (Союз художников Республики Молдова) Богородская Наталия («Творческие среды»Клуба Московского союза художников) Болюх Петр (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Борзов Владимир (Галерея «MЕРКУЛОВ») Боровской Николай (Студия Павла Яшкина и Татьяны Некрасовой) Бородина Юлия (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Бортников Евгений (Проект «Ню») Борцова Евгения (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Бочаров Олег (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Борисов Сергей (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Братанюк Василий (Галерея «Пале Рояль») Брутский Натан (Арт-холдинг Татьяны Никитиной) Брюханов Сергей (Проект «Земля и краска») Булгакова Ольга (МКСХ Проект «Портрет художника») Бухарметов Рифкат (Союз художников Кыргызской Республики) Бырзу Замфира (Союз художников Республики Молдова) Бюссинг Клаус («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Бялик Валентин (Проект «Мир вокруг») Ваврженчик Леонид (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Вагин Евгений (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Валеева Елена (Проект «Я чувствую тебя, Литва») Валиходжаев Ибрагим (Творческое объединение художников Узбекистана) Ван Дер Марел Анна Мария («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Васильева Солвейга (Союз художников Латвии) Виноградов Михаил Виргиниюс Винингас (Литовский союз художников) Возбинас Александрас (Литовский союз художников) Волкова Елена (МООХ «Солнечный квадрат») Вяткин Глеб (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Гаврилова Людмила (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Гайворонская Людмила Галатенко Владимир (Студия Павла Яшкина и Татьяны Некрасовой) Галенц Саро (Союз художников Армении) Ганина Анастасия (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Горелов Геннадий (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Горленко Ирина (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Горишнева Саша (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Грачиков Николай (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Грачикова Лариса (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Гречина Ольга (Ассоциация искусствоведов (АИС)) Григораш Сергей Грищенко Игорь (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Гулов Пайрав (Союз художников Таджикистана) Гусейнов Гусейн (Союз художников Туркменистана) Давлетов Адилет (Проект «Образы Востока») Давлетов Каныбек (Проект «Образы Востока») Дамиан Михай (Союз художников Республики Молдова) Даниляускас Ионас (Галерея «Фактура» Мастера Латвии и Литвы) Данора Ева (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Даньшин Илья (Галерея «Арт-Яр») Даугавиете Мара (Студия Павла Яшкина и Татьяны Некрасовой) Джумамырадова Татьяна (Союз художников Туркменистана) Джуманыязов Азат (Союз художников Туркменистана) Делле Бирута (Союз художников Латвии) Дембовский Григорий (Проект «Увидеть Париж...») Дехтерева Татьяна («Творческие среды» Клуба Московского союза художников) Диденко Виталий (Союз художников Туркменистана) Динере Лилия (Союз художников Латвии) Добровольский Дмитрий Донской Виктор (Журнал «Русская галерея — XXI век») Дооров Суеркул (Проект «Становление») Дронова Екатерина (МКСХ Проект «Портрет художника») Дубовик Александр (НСХУ) Евлантьева Катя (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Елагина Ирина (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Емельянов Юрий Епишин Андрей Жандаулетов Муратбек (МАСА) Желтушко Николай (МКСХ Проект «Портрет художника») Живова Елена (МООХ «Солнечный квадрат») Завьялов Герман Зайцева Дарья (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Зардарян Анаит (Союз художников Армении) Захарова Александра (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Зияханов Хуршид (Творческое объединение художников Узбекистана) Зленко Владимир (Белорусский союз художников Проект «Формат 35 -») Зокайтис Альгирдас (Литовский союз художников) Зуев Владимир (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край». Японская серия) Ибрагимов Александр («Творческие среды» Клуба Московского союза художников) Ибрагимов Гайрат (Творческое объединение художников Узбекистана) Иванович Исидора («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Идирисов Орманали (Союз художников Кыргызской Республики) Изосимова Оля (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Исаев Сергей Истомин Владимир (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Калёнкова Татьяна (Проект «Другие люди») Калинин Виктор (МКСХ Проект «Портрет художника») Калинина Ирина (Проект «Зазывание весны») Канленов Магауия (Союз художников Республики Казахстан) Карев Александр (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Кирке Франческа (Галерея «Фактура» Мастера Латвии и Литвы) Кирьянов Владимир (Галерея «MЕРКУЛОВ») Кленина Диана (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Ключников Вячеслав (Центр творчества «Аквариус») Ковенчук Георгий (Санкт-Петербургское Общество «А-Я», Государственный центр фотографии Проект «Интерференция — Япония и не только...») Комелин Анатолий (МКСХ Проект «Портрет художника») Комиссаров Александр («Творческие среды» Клуба Московского союза художников) Конысбай Болатбек (МАСА) Копьев Михаил (МООХ «Солнечный квадрат») Корзняков Николай (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Коршунова Вера Костылев Сергей (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Кохановская Анна (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Кравцов Александр (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Кравчук Владислав Крель Дмитрий (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Кривова Ангелина (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Кублицкая Елена (Галерея «MЕРКУЛОВ») Кузнецов Алексей (Журнал «Русская галерея — XXI век») Кузнецов Андрей (Студия Павла Яшкина и Татьяны Некрасовой) Кузнецова Наталья (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Кулинич Никита («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Кульчицкая Надежда Куманяев Геннадий (Журнал «Русская галерея — XXI век») Курбанов Сухроб (Союз художников Таджикистана) Куринских Петр (Союз художников Кыргызской Республики) Кутузова Елена Лазарева Ирина (Галерея «MЕРКУЛОВ») Лазарева Марина (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Ланглебен Дмитрий Лапицкий Андрей (МООХ «Солнечный квадрат») Ларионов Тимофей (Творческий союз «Академия воображения» Проект «Такая разная лирика») Лаце Анда (Союз художников Латвии) Левченко Николай (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Лейзгольд Марина (МООХ «Солнечный квадрат») Леньков Вячеслав Ленькова Юлия Лескинен Александр («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Лисицкая Настя (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Литовченко Наталия (Проект «К истокам») Логвинов Николай (Галерея «MЕРКУЛОВ») Лукшт Игорь (МКСХ Проект «Портрет художника») Любимова Марина (Творческая группа «Эолика») Маковеева Ирина (Галерея «Райский сад») Максимов Сергей Мамутов Рефат (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Масловский Александр (Журнал «Русская галерея — XXI век») Матаев Жусуп (Союз художников Кыргызской Республики) Медведев Никита (Московский cоюз художников (МСХ)) Мельников Александр (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Мередов Гурбан (Союз художников Туркменистана) Меркулов Владимир (Галерея «MЕРКУЛОВ») Мещерякова Ирина (МКСХ Проект «Портрет художника») Монолдоров Максат (Проект «Становление») Мощелков Анатолий (Журнал «Русская галерея — XXI век») Муйжниекс Гиртс (Союз художников Латвии) Мустейкис Кястутис (Литовский союз художников) Мухаркин Вилен (Фонд развития и поддержки искусства «Коллекция» Проект «...Не слепок, не бездушный лик...») Назаренко Татьяна (МКСХ Проект «Портрет художника») Найманов Бауржан (Союз художников Республики Казахстан) Нарынов Сакен (МАСА) Наседкин Владимир (Проект «Урал. Археология») Натапова Нина (Галерея «MЕРКУЛОВ») Нечитайло Ксения (МКСХ Проект «Портрет художника») Николаев Борис (Центр творчества «Аквариус») Новицкая Мария (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Носова Вика (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Нурыев Байрам (Союз художников Туркменистана) Обросов Игорь (Российская Академия художеств) Овумян Тигран (Союз художников Армении) Оганов Сергей Ордабеков Темирхан (Союз художников Республики Казахстан) Орлова Любовь Константиновна Орлова Людмила (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Орлова-Дембовская Ирина (Проект «Увидеть Париж...») Осипова Алина (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Осмоналиев Сапарбай (Союз художников Кыргызской Республики) Островская Марина (Галерея «Райский сад») Островская Светлана (Галерея «Райский сад») Павлова Елена Пантелеев Кирилл (Союз художников Латвии) Папикян Альбер (Студия Павла Яшкина и Татьяны Некрасовой) Папикян Карен (Студия Павла Яшкина и Татьяны Некрасовой) Паркина Анна (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Пекурас Гедиминас (Литовский союз художников) Петкевич Андрей (Белорусский союз художников Проект «Формат 35 -») Пешкун Василий (Белорусский союз художников) Платонов Юрий (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Погребной Анатолий (Галерея «MЕРКУЛОВ») Пойканс Иварс (Союз художников Латвии) Покатило Александр (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Пологова Алла (Галерея «Г.О.С.Т.» Проект «Неизвестная Пологова») Полонскис Чесловас (Литовский союз художников) Полякова Марина (Международная ассоциация художественных галерей и коллекционеров «Вэй Арт») Попандопуло Афина (МКСХ Проект «Портрет художника») Попков Виктор (МКСХ Проект «Портрет художника») Попков Юрий (МКСХ Проект «Портрет художника») Присячева Ольга (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Псарёва Лариса Пунтуле Лайма (Союз художников Латвии) Пустовалов Александр Пырьев Юрий (НТО СХ РОССИИ Проект «Демидовский край») Радевич Лариса Радюк Сергей (МООХ «Солнечный квадрат») Разживин Игорь (Галерея «MЕРКУЛОВ») Рахимов Кадир (Союз художников Таджикистана) Ревелиоти Валентин (Галерея «Пале Рояль») Розенвайн Михаил (Арт-холдинг Татьяны Никитиной) Ромащенко Диана (НТО СХ РОССИИ «Демидовский край») Рошняк Михаил Русанов Виктор (МКСХ «Портрет художника») Рустамбеков Акмурза (МАСА) Рустамбеков Серик (МАСА) Рыбакова Ирина (Журнал «Русская галерея — XXI век») Рысухин Юрий (МКСХ «Портрет художника») Савина Татьяна (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Савич Андрей (Белорусский союз художников Проект «Формат 35 -») Садыкова Диана (Творческое объединение художников Узбекистана) Саидова Салтанат (Союз художников Таджикистана) Сака-Рэчилэ Мария (Союз художников Республики Молдова) Сангов Исуфджан (Союз художников Таджикистана) Санкина Лена (Творческий союз «Академия воображения») (Проект «Такая разная лирика») Сарьян Анна Сафронов Борис («Творческие среды» Клуба Московского союза художников) Свободова Наталия («Творческие среды» Клуба Московского союза художников) Сербиненко Алиса (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Сергеев Александр Сергеев Юрий (Журнал «Русская галерея — XXI век») Сизов Федя (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Сизова Маша (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Силаева Нина Силивончик Анна (Белорусский союз художников) Сироткин Александр (Галерея «MЕРКУЛОВ») Синев Евгений Ситников Александр (МКСХ «Портрет художника») Скворцов Александр (Центр творчества «Аквариус») Склярова Катя (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Смирнов Александр Староносов Олег Смирнов Альфред (Студия Павла Яшкина и Татьяны Некрасовой) Смирнов Михаил («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Собгайда Ольга (Творческая группа «Волга-Арт-Колор») Соломатин Михаил (Творческий союз «Академия воображения»),(Проект «Такая разная лирика») Сорокин Алексей (Белорусский союз художников Проект «Формат 35 -») Сорокина Ольга (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Старженецкая Ирина (МКСХ «Портрет художника») Стёпина Елена (Творческая группа «Эолика») Стрёга Леонарас Витаутас (Литовский союз художников) Султаналиев Талгат (Галерея искусств) Сун Чжи Хе («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Сыздыкова Айгирим («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Сысолятин Георгий (Галерея «Времена года») Таланцева Ольга Талдыкина Маша (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Тарасик Николай (Галерея «MЕРКУЛОВ») Ташматов Азамат (Проект «Становление») Теирсшките Стошкене Ёланта (Литовский союз художников) Телин Владимир (Союз художников России) Теняев Олег (Международная ассоциация «Союз дизайнеров») Темиркулов Медербек (Галерея искусств) Терновская Ирина Тимофеева Ольга (Галерея искусств) Тимофеева Софья (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Тимченко Алла Титовец Андрей (НТО СХ РОССИИ «Демидовский край») Торобеков Суйутбек (Проект «Esse est percipi — Быть, значит — чувствовать») Тремлер Юрий (Арт-холдинг Татьяны Никитиной) Тропицин Константин (Журнал «Русская галерея — XXI век») Тугаринов Дмитрий (МКСХ «Портрет художника») Тюняева Мария (Галерея искусств) Тюрюканова Екатерина (Орловское художественное училище Проект «Тихая провинция») Уварова Инга (Международная ассоциация «Союз дизайнеров») Удова Анастасия Урбановский Арсений (Галерея «MЕРКУЛОВ») Успенский Дмитрий (Галерея «Райский сад») Успенская Дарья (Галерея «Райский сад») Усубалиев Таалайбек (Союз художников Кыргызской Республики) Утина Галина (Галерея «MЕРКУЛОВ») Файзыев Владимир (Союз художников Кыргызской Республики) Фам Тхи Тху Ван («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Филиппов Валерий (Журнал «Русская галерея — XXI век») Фомин Никита (Санкт-Петербургский союз художников) Фролов Александр (Галерея искусств) Хабиров Вячеслав Ханова Джахан (Союз художников Туркменистана) Хасанов Валерий (НТО СХ РОССИИ «Демидовский край») Хоботова Анастасия (Белорусский союз художников Проект«Формат 35 —») Худяков Константин (Творческий союз художников России) Церетели Зураб (МКСХ «Портрет художника») Цырендоржиева Диана (Союз художников Кыргызской Республики) Чапковская Дарь (Проект «Перекресток тишины») Чепонис Ионас (Галерея «Фактура» Мастера Латвии и Литвы) Четин Алексей Чикваидзе Русудан Чуднова Наталья (НТО СХ РОССИИ «Демидовский край») Шарков Иннокентий (Проект «Перекресток тишины») Шанов Виталий (Галерея «Райский сад») Шварев Андрей (Галерея «MЕРКУЛОВ») Швецов Дима (Благотворительный фонд поддержки одаренных детей) Ширкин Антон (МКСХ «Портрет художника») Шкварина Кристина (Творческая группа «Эолика») Шоцикас Викторас (Литовский союз художников) Шугжда Светлана (Союз художников Республики Молдова) Эсенмэммедов Тоймэммет (Союз художников Туркменистана) Юсифов Адил (Союз художников Азербайджана) Яичников Виктор Янонис Гинтарас Палемонас (Литовский союз художников ) Янг Со Ра («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Ярмамедов Сельджук («Дом Кулинича» Проект «Художник и среда») Ясутите Живиле (Литовский союз художников)




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Выставки прошлого:

News image

Европа-Россия-Европа

22.05.2007—29.06

News image

25 февраля 2007

Выставка «1917 год: Керенский и Ленин. На перекрестке исторических судеб» призвана заполнить огромные бреши в массовом осознании истории России....

News image

Выставка «Василий Сумарев. Учитель и ученики» в Национа

15 января 2010 - 15 февраля 2010 15 января 2010 года в Национальном художественном музее РБ состоялось открытие выставки под названием «Василий С...

More in: Архив выставок 2006-2009, Выставки России 2010, Художественные выставки СССР

Реклама*

Выставки 2011:

Международная художественная ярмарка современного искус

News image

Совсем скоро в Греции начнется одна из старейших арт-ярмарок современного искусства в Европе. 17-я Международная ярмарка АРТ-ATHINA 2011 пройдет...

26 июля – 21 августа, Лофт Проект Этажи (СПб) – Comme

News image

На несколько недель арт-сообщество Петербурга расстается с любимыми вещами, чтобы продемонстрировать их как объекты искусства. Первая выставка-Н...

3 августа – 15 сентября, галерея М-Ю Гельман (Москва) –

News image

Галерея М-Ю Гельман Хаим Сокол. Свидетель www.guelman.ru Открытие состоится 3 августа 2011, 19

Русское искусство. 2000-е годы . Программа лекций в ГЦ

News image

Министерство культуры Российской Федерации Государственный центр современного искусства Москва, Зоологическая улица, дом 13, строение 2; метро Ба...

Программа V Фестиваля коллекций современного искусства

News image

Министерство культуры Российской Федерации Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) Фонд поддержки визуальных искусств Елены Березкиной...

Конкурс ИННОВАЦИЯ:

Выставка номинантов чиновничьей премии

News image

Конкурс Инновация 5 апреля – 25 апреля Государственный центр современного искусства 254 85 83, Зоологическая, 13 Инновация По зам...

Иннополис

News image

Открылась выставка номинантов всероссийского конкурса Инновация – дайджест голевых моментов современного искусства. Для ленивых болельщик...

Ближний круг

News image

Прошла церемония награждения лауреатов II ежегодного Всероссийского конкурса Инновация Главным событием артжизни перед праздничным майски...

Арт-персоны:

Лариса Скобкина: Петербург должен стать одной из столиц

News image

С 4 по 14 августа 2007 года в петербургском ЦВЗ Манеж пройдет VIII международная биеннале современного искусства Диалоги . Пр...

Александр Шабуров: Мы – не гастарбайтеры

News image

Популярная арт-антропология Зачем художники стремятся в столицы? В юные годы мне довелось не единожды переосмыслять, что т...

Марина Колдобская: Городская власть экзамена не выдержа

News image

В Санкт-Петербурге до сих пор нет ни одного крупного специализированного учреждения современного искусства. А ведь именно таковы...

Арт-Ярмарка:

Скандальные и витальные

News image

Сегодня в Лондоне открывается художественная ярмарка Frieze, претендующая на статус самого модного мирового события в сфере совр...

Frieze Art Fair: ярмарка эксцентричного тщеславия

News image

Я долго думала, как бы написать о Frieze Art Fair – крупнейшей и гламурнейшей ярмарке современного искусства – и сказать при это...

Коллекционирование современности

News image

В Лондоне завершилась ярмарка современного искусства Frieze, самое амбициозное и авангардное из мероприятий такого рода. В этот ...

Арт-Критика:

Неважно, назовете вы это искусством или нет

News image

В центре современной культуры Гараж выставлена инсталляция одного из крупнейших скульпторов Великобритании Энтони Гормли...

Человек человеку – структура

News image

С целым отрядом проволочных персонажей в Москву прибыл известный британский скульптор Энтони Гормли, демонстрирующий в цен...

Дверь от дома, которого нет

News image

Фестиваль Архстояние открылся под Калугой Громкий стук бьющегося сердца (правда, рвущегося из динамиков) встречал приехав...