Реклама*
Седьмая по счету, ведущая мировая ярмарка современного искусства Frieze Art Fair открывается в четверг в Лондоне, в ней участвуют 165 ведущих галерей из 30 стран мира, включая две российские: Риджина и XL, передает корреспондент РИА Новости.
Ярмарка продлится до 18 октября и традиционно пройдет в лондонском Риджентс парке. Состав участников подобран также традиционный: лондонские галереи White Сube, Gagosian Gallery, Lisson Gallery и нью-йоркские David Zwirner и Paul Kasmin.
Новичками 2009 года станут сеульская Kukje, The Third Line из Дубая и Plan B из румынского Клужа, а также еще несколько галерей из Португалии, Бельгии, Германии и Японии.
ПРО КРИЗИС И НЕ ТОЛЬКО
Frieze Art Fair часто называют второй по влиятельности после знаменитой Art Basel, которая проводится в Швейцарии с начала 1970-х годов, а в Америке - с 2001 года. Art Basel относится к числу наиболее престижных ярмарок искусства в мире.
На Frieze будет представлен ряд спецпроектов - от круглых столов и лекций о проблемах современной визуальной культуры на Frieze Talk до образовательных программ для детей и студентов в рамках Frieze Education и нового киноблока, который в этом году будет представлен проектом датских художников Superflex. Их фильм состоит из четырех частей, он посвящен теме экономического кризиса как всеобщей истерии, в игру со зрителем вплетены элементы гипноза.
В третий раз на ярмарке будет вручена премия Cartirer, лауреат которой, как всегда, известен заранее - десять тысяч фунтов стерлингов на создание новой работы, тысячу фунтов комиссионных и право три месяца бесплатно выставлять свою работу в лондонском галерейном центре Gasworks получит германо-американский художник Джордан Вольфсон.
В Риджентс парке, по традиции, будет организована выставка современных скульптур.
Впервые в этом году организаторы ярмарки проводят персональные выставки художников в рамках нового проекта Frame.
Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, мы довольны, что такое количество известных и совсем недавно утвердившихся на рынке галерей по-прежнему выражают желание показывать свои лучшие работы на ярмарке , - говорится в заявлении директоров Frieze Аманды Шарп и Мэтью Слотовера.
При этом количество заявок на новую секцию Frame было таким, что, по словам директоров, число участников пришлось увеличить вдвое, расширив географию нового проекта.
РУССКИЕ ГАЛЕРЕИ НА FRIEZE
В этом году Россию на ярмарке Frieze представляют две галереи: XL и Риджина .
Риджина приезжает в Лондон во второй раз, XL - уже в шестой, участвуя в ярмарке со второго года ее существования.
Лондон - одна из единичных столиц мира, где искусство существует в полном понимании этого слова. И попасть на Frieze остается так же сложно, заявка требует большого вложения - требуется полное описание, перечень выставок галереи за последние три года, список художников, с которыми сотрудничаем , - рассказала РИА Новости генеральный директор Риджины Надежда Тоцкая.
В 2008 году стенд Риджины представлял собой шоу одного художника - тогда галерея привезла в Лондон серию работ Сергея Браткова.
Первый год был для нас хороший и удачный. Несмотря на начинающийся кризис, были продажи. В этот раз и стенд больше, и желания что-то показать больше , - сказала она.
На Frieze Риджина привезла сбойку российских и западных художников: работы Семена Файбисовича - триптих, который в этом году вышел в финальный тур Премии Кандинского, - Павла Пепперштейна, Джонатана Меезе, Марии Серебриковой, Райана Мосли и Стаса Волязловского.
XL в этом году сделала ставку на видео арт и электронный арт.
На Frieze галерея выставляет группу Синий суп , работы Сергея Шеховцова и Олега Кулика, включив в экспозицию художника-классика Виктора Пивоварова.
При этом, как рассказала РИА Новости директор XL Елена Селина, еще до официального открытия ярмарки галерея продала две работы.
У нас здесь прекрасные показатели, не бывает пустого Лондона, мы всегда что-то здесь продаем , - отметила Селина.
По ее словам, для XL вопрос престижности Art Basel или Frieze никогда не стоял. С точки зрения известности, по мнению Селиной, классический Art Basel, безусловно, имеет больший масштаб, однако на Frieze галереи едут не ради этого.
Старый Basel очень консервативен, и ты всегда знаешь, что ты найдешь на стенде конкретной галереи. То есть на White Cube ты увидишь братьев Чэпменов, там стабильность - это определяющее. На Frieze, я считаю, ситуация более живая. По крайней мере, здесь можно найти массу экспериментальных ходов , - считает Селина.
Российские галереи, несмотря на прошедший с предыдущей ярмарки тяжелый кризисный год, считают, что покупатели, приезжающие в Лондон, готовы вкладывать деньги в современное искусство.
Какие-то коллекционеры, конечно, отошли в сторону, считая, что вложение денег в современное искусство может подождать. Но сейчас ситуация выправляется. К нам приходят, интересуются, узнают , - отметила Тоцкая.
Читайте: |
---|
Выставки прошлого:
![]() Мартин-Гропиус-Бау предлагает современный взгляд на ислс 5 ноября 2009 по 18 января 2010 года Берлин. Выставка представляет выбранные произведения исламского изобразительного искусства, а также выдающ... |
![]() Выставка «Натюрморт в живописи 1950—1990 годов. Ленингр26 апреля 1997 года в Санкт-Петербурге в залах Мемориального музея Н. А. Некрасова открылась выставка «Натюрморт в живописи 1950-1990 годов. Ленингр... |
![]() Сай Твомбли – Ощущения момента. Музей Современного искуВпервые в Австрии музей Современного искусства представит ретроспективу работ Сайя Твомбли. 4 июня - 11октября 2009 года Твомбли – один из на... |
More in: Архив выставок 2006-2009, Выставки России 2010, Художественные выставки СССР |
Реклама*
Архив событий:
Выставки 2011:
В Торонто состоялась Международная художественная выста![]() 19 и 20 января 2007 года представление ТВНДТ, посвящённое китайскому Новому году, совершающее международное турне, состоялось в Центре Искусств Торо... |
Bonjour Russland Дюссельдорф ( Германия )![]() В Дюссельдорфе ( Германия ) с огромным успехом проходит выставка Bonjour Russland . Четыре крупнейших музея России - Эрмитаж и Русский музей ( Санк... |
Украинская неделя искусств![]() МЕЖДУНАРОДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА проводится в рамках Украинской Недели Искусств. Украинская неделя искусств пройдет на одной из красивейших ... |
Русское искусство. 2000-е годы . Программа лекций в ГЦ![]() Министерство культуры Российской Федерации Государственный центр современного искусства Москва, Зоологическая улица, дом 13, строение 2; метро Ба... |
28 июля – 23 августа, фонд Эра (Москва) – О наивном![]() V Фестиваль коллекций современного искусства Фонд поддержки визуальных искусств Елены Березкиной Эра Общественный фонд наивного искусства Ост... |
Конкурс ИННОВАЦИЯ:
Инновация![]() Чтобы быстро и сразу получить представление об отечественном современном искусстве, можно посетить выставку номинантов премии Инновация , которую в... |
Молодежное стало актуальным на старости лет![]() Номинанты Инновации угнездились в ГЦСИ В Государственном центре современного искусства открылась выставка номинантов всероссийского конк... |
Скандальную акцию Войны и еще 24 проекта показывают н![]() Лучшие арт-проекты минувшего года, выбранные экспертным советом шестой премии в области визуального искусства Инновация , представлены со вторника ... |