Второй день V экономического форума начался с пленарной сессии Будущее больших городов: выбор альтернатив . На сессии был представлен доклад министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края – Бориса Мильграма.
Доклад, тема которого была сформулирована как Креативная экономика: эволюция представлений был посвящен модели стратегии развития Перми.
Основная идея предлагаемой стратегии – Пермь должна стать культурной столицей России. Это необходимо потому, что существует 2 типа стратегий. Первая – стратегия технологий, вторая – стратегия ниш, которая является наименее затратной с финансовой точки зрения.
По мнению Бориса Мильграма, городу Пермь, следуя второй стратегии, следует занять нишу культурной столицы. Такой выбор обусловлен следующими факторами. Во-первых, развитие культуры это быстро и дешево. Суть творческих профессий состоит в том, чтобы из дешевого сделать бесценное. Во-вторых, культура тотальна и пронизывает все сферы общества. В-третьих, эта ниша сейчас свободна, а необходимость в ней грандиозна. Примерами городов, реализовавших эту стратегию, являются Милан, Манчестер, Барселона. По мнению Борис Мильграма необходимо понимать, что город успешен в том случае, если он уникален. Для современной России пока, к сожалению, характерны безликость и стертая индивидуальность. Министр особо отметил, что культура – это не панацея, но в тоже время это способ обеспечить будущее. Иного не дано.
Борис Мильграм негативно отозвался о добывающей промышленности края. По его утверждению она не нуждается в развитии края. Свои слова министр подкрепил статистическими данными – в отрасли наблюдается 25% падение занятости. В целом в крае сократилось население на 260 тыс. человек, притом, что размер инвестиций за это время возрос в 16 раз. Следовательно, необходимо искать то направление, в котором надо двигаться. В реальный сектор двигаться не стоит, поскольку заканчивается индустриальная эпоха. Таким образом, Пермь это индустриальный город, который стоит на пороге новой эпохи.
В настоящий момент у Перми просто нет иных конкурентных преимуществ, кроме как культура. Москва является столицей государства, Санкт-Петербург – северная столица, Ханты-Мансийск – нефтяная, Сочи – столица Олимпиады 2014, Казань – запантетованная третья столица России. На звания столиц пытаются претендовать Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Новосибирск и многие другие.
Пермь имеет шанс стать культурной столицей Росси, поскольку имеет как обширное культурное наследие, так и интересные современные процессы. Кроме того, в России есть свободные творческие ресурсы, которые ищут культурную столицу , – сказал Борис Мальграм.
В своем докладе Борис Мильграм попытался также ответить на вопрос Что такое культурная столица? . Во-первых, это город-резиденция, в который сначала приезжают просто ненадолго, затем работать, а потом жить. Во-вторых, это город фестивалей, место, где бурлит жизнь. В-третьих, это город, где делаются творческие карьеры. Вместе с тем для развития карьер нужны организации-флагманы, которые будут способствовать творческой конкуренции, так как рано или поздно начнется гонка за лидером . В-четвертых, это город свободный людей, людей творческих и самодостаточных.
В стремлении стать культурной столицей России, по мнению министра, есть конкурентное преимущество – это либерально мыслящий губернатор.
Если Перми удастся стать культурной столицей, то в числе вытекающих из этого результатов Борис Мильграм видит следующие:
1.обеспечение качества жизни;
2.развитие промышленности;
3.приток туристических денег ;
4.формирование национального культурного достояния;
5.ребрендинг Пермского края и создание отраслей-брендов;
6.перераспределение финансовых потоков;
7.формирование нового человека.
В завершение разговора докладчик коснулся вопроса организации власти. По его словам это двухмерная матричная структура, которая должна выстраиваться по трем осям:
1.развитие человеческого потенциала;
2.экономическое развитие;
3.развитие инфраструктуры.
По утверждению Бориса Мильграма именно культура наполняет смыслом плоскую матрицу. Завершил свой доклад министр словами о том, что в культурном контексте в Перми стали говорить по всей стране, с ней стали считаться.
Стоит отметить, что под конец доклад Бориса Мильграма аудитория захлопала (глушила аплодисментами возможно от восторга и желания выразить согласие, возможно, демонстрировала пафосность ситуации, а возможно кому-то очень хотелось на кофе-брейк).
Однако после завершения доклада было высказано немало мнений экспертов, которые по большей части логически продолжили тезисы докладчика. В числе мнений было и утверждение о том, что проекту Пермь – культурная столица России присущи безумие и авантажность, но именно в этом и состоит его потенциал. Было замечено, что для того, чтобы проект увенчался успехом необходимо уделять особое внимание образованию, причем не только высшему, но и образованию начальной ступени.
Станет ли Пермь культурной столицей России? Никита Белых. Фото пресс-службы губернатора Пермского края
Говорилось также и то, что на реализацию проекта осталось мало времени и нужно торопиться, в том числе и потому, что Пермь могут опередить конкуренты (так например в шутливом контесте было сказано о том, что такой столицей может стать Вятка, ведь в зале присутствовал и напитывался идеями не только губернатор Пермского края, но и Никита Белых – губернатор Кировской области).
В ходе обсуждения доклада свое слово сказал и Марат Гельман. Он подчеркнул, что представленный в докладе проект, это пока лишь предложение, а не готовая программа. Завершилось обсуждение репликами о том, что надо уже идти, да и делать уже скорей предложение программой . После этого участники форума весело разошлись на кофе-брейк.
Обсуждение темы культуры как стратегии региона продолжится на форуме в рамках работы дискуссионного стола Экономика и культура .
Читайте: |
---|
Выставки прошлого:
![]() Наш современник. Выставка ленинградских художников 1971Выставка произведений ленинградских художников «Наш современник», открытая в 1971 году в Ленинграде в залах Государственного Русского музея, стала о... |
![]() Зональная выставка Ленинград 1964 годаЗональная выставка Ленинград 1964 года, открытая в залах Государственного Русского музея, стала одним из крупнейших событий года в отечественном и... |
![]() Выставки - начало июня 20062 - 4 июня Юрий Афанасьев представляет нестандартный жанр – панораму, в котором считается, пожалуй, единственным авторитетом. Галерея на Солянке, ... |
More in: Архив выставок 2006-2009, Выставки России 2010, Художественные выставки СССР |
Реклама*
Архив событий:
Выставки 2011:
4 – 30 августа, Ширяево – VII Ширяевская биеннале совре![]() VII Ширяевская биеннале современного искусства Чужестранцы: между Европой и Азией. 4 – 30 августа 2001 www.shiryaevo-biennale.ru Ширяевская ... |
Выставка Юлии Суховецкой «Живопись: алхимия пространств![]() 16 марта в выставочном зале, который находится по адресу 1-я Тверская-Ямская, 20 откроется выставка художницы Юлии Суховецкой. Большинство картин, к... |
Международная художественная ярмарка современного искус![]() Совсем скоро в Греции начнется одна из старейших арт-ярмарок современного искусства в Европе. 17-я Международная ярмарка АРТ-ATHINA 2011 пройдет... |
3 августа – 15 сентября, галерея М-Ю Гельман (Москва) –![]() Галерея М-Ю Гельман Хаим Сокол. Свидетель www.guelman.ru Открытие состоится 3 августа 2011, 19 |
От Рафаэля до Караччи: Искусство Папского Рима ( Национ![]() Эта большая международная выставка представляет более чем 150 исключительных картин и рисунки знаменитых художников, таких как Микеланджело, Тициан... |
Конкурс ИННОВАЦИЯ:
ИННОВАЦИЯ![]() В 2005 году Министерство культуры Российской Федерации и Государственный центр современного искусства учредили Всероссийский конкурс в области совре... |
Завершился прием заявок на VI Всероссийский конкурс в о![]() В этом году на конкурс подано 287 заявок из 30 регионов Российской Федерации, среди которых: Алтайский край, Вологодская область, Воронежская област... |
Куда бегут собаки и художники![]() В ГЦСИ открылась выставка номинантов на премию Инновация. Наряду с Коридором КД Андрея Монастырского, Показательным процессом Ирины Кориной, ... |